Mercredi 04 Août 2021 - Sensations Yvelines

Conseil Départemental 78

Le blog

Une aide d'urgence pour le château de Versailles

Rédaction

Une aide d'urgence pour le château de Versailles. Les invités : Catherine Pégard, Présidente de l’Etablissement Public du Château, du musée et du domaine national de Versailles, et Pierre Bédier, Président du conseil départemental des Yvelines.

Pierre Bédier élu Président du Conseil départemental des Yvelines

Pierre Bédier a été élu Président du Conseil départemental des Yvelines, ce jeudi 2 avril à l'Hôtel du Département. Seul candidat en lice à sa succession, il a recueilli l'unanimité des suffrages exprimés.  

"Pierre Bédier est l'homme qu'il nous faut, a justifié Karl Olive, porte-parole du groupe Ensemble Pour les Yvelines, qui a remporté l'intégralité des 21 cantons aux dernières élections départementales. Sa candidature est méritée, naturelle et attendue."

Pierre Bédier, Président du Conseil général de 2005 à 2009, était déjà à la tête du Département depuis avril 2014, à la suite de la démission d'Alain Schmitz. Il présidera la nouvelle Assemblée départementale pour les six prochaines années. 

Fraîchement réélu à la tête du Département, Pierre Bédier a annoncé, ce jeudi 2 avril, la liste des nouveaux Vice-Présidents. Au nombre de 12, ils font la part belle à la parité avec 6 Vice-présidents hommes et 6 Vice-présidents femmes.

1er Vice-président : Pierre Fond (Intercommunalité, interdépartementalité, Europe, Métropole de Paris) 2e Vice-président : Catherine Arenou (Insertion, politique de la ville) 3e Vice-président : Ghislain Fournier (nouvelle organisation territoriale, simplification administrative) 4e Vice-président : Joséphine Kollmannsberger (Environnement, culture, tourisme) 5e Vice-président : Jean-François Raynal (mobilités) 6e Vice-président : Marie-Hélène Aubert (Autonomie) 7e Vice-président : Alexandre Joly (Sports) 8e Vice-président : Cécile Dumoulin (collèges) 9e Vice-président : Olivier Lebrun (famille) 10e Vice-président : Marie-Célie Guillaume (Economie, formation professionnelle, enseignement supérieur) 11e Vice-président : Karl Olive (haut-débit, Communication) 12e Vice-président : Pauline Winocour-Lefevre (ruralités).

Elections départementales : les nouveautés du scrutin

Ces élections auront lieu les 22 et 29 mars. Fini les conseillers généraux, renouvelés par moitié tous les 3 ans. Les électeurs voteront cette fois pour des conseillers départementaux. Tous élus en même temps, pour un mandat de 6 ans.

Une nouvelle carte des cantons a été mise en place avec 2 054 cantons (contre 4 035 auparavant). Il y aura en tout 4 108 conseillers départementaux. On recense, au niveau national, 9 097 candidatures de binômes, soit 18 194 candidats individuels. Dans les Yvelines : 266 candidats pour 21 cantons, et donc : 42 conseillers départementaux.

Dans chaque canton, les candidats se présentent en binôme. Un binôme composé d'un homme et d'une femme, obligatoirement. Dans chaque assemblée départementale, le nombre d'hommes et de femmes sera égal.

Le binôme, pour être élu dès le premier tour, devra obtenir au moins la majorité absolue des suffrages exprimés (plus de 50% des voix) et un nombre de suffrages égal à au moins 25% des électeurs inscrits. Peuvent se maintenir pour le second tour : les deux binômes arrivés en tête du premier tour, et les binômes suivants s'ils ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5% des électeurs inscrits. Au second tour, le binôme qui obtient le plus grand nombre de voix est élu.

Les candidats aux départementales

Les élections départementales auront lieu le 22 et le 29 mars. Dans les Yvelines, il y a 21 cantons, et 226 candidats.

Aubergenville - Aleksandar Nikolic et Elodie Babin (FN) ; Laurent Richard (UMP) et Pau- line Winocour-Lefevre (DVD) ; Thierry Dolléans (EELV) et Peggy Prome- neur (SE) ; Robert Gronoff et Léa Ly Thai Bach (DLF) ; Rémi Bourgeolet (SE) et Cécile Roux (PS).

Bonnières-sur-Seine - Cesar Bastille et Monique Saul (PS) ; Angeline Chale Terrats et Julien Riviere (SE); Alexandre Delport et Gaëtane Raudin (FN) ; Kevin Coonil et Anne Gronoff (DLF) ; Claude Jaeger (FDG) et Bernard Récamier (EELV) ; Josette Jean et Didier Jouy (SE).

Chatou - Nicolas Michaux et Christiane Gade (FN) ; Ghislain Fournier et Marcelle Gorgues (UMP) ; Marie-Françoise Darras et José Tomas (EELV) ; Jean- Claude Merle et Michèle Tachot (PCF) ; Catherine Coicadan et André Michel (PS).

Le Chesnay - Claude Le Glatin et Catherine Radix (PCF) ; Pierre Basdevant et Marie- Pierre Delaigue (PS) ; Marie Durand Smet (SE) et Bruno Hamon (DVD) ; Philippe Brillault et Sylvie d’Estève (UMP) ; Xavier Harismendy et Thérè- se Mulliez (FN).

Conflans-Sainte-Honorine - Catherine Arenou (SE) et Laurent Brosse (UMP) ; Jean-Marc Garcia (PG) et Annie Minarik (EELV); Christophe Paris et Pascale Desnoyers (PS) ; Luc Sommeyre et Karyn Gaudin (FN).

Houilles - Claire Coueignas et Denis Le Doare (DLF) ; Jean-Pierre Bastide et Wunrei Jung (EELV) ; Nicole Bristol et Alexandre Joly (SE) ; Martine Cret et Olivier Megret (PCF - FG) ; Mathilde Androuët et Maxime Gicquel (FN) ; Nazim Djebbari et Marie-Ange Dussous (DVD) ; Sylvain Thialon et Ma- rie-Chantal Dupla (PS).

Limay - Cécile Dumoulin (UMP) et Guy Mul- ler (UDI) ; François Siméoni et Moni- que Führer-Moguerou (FN) ; Amitis Messdaghi (EELV) et Eric Roulot (PCF - FDG) ; Maryse Di Bernardo (SE) et Jean Lemaire (UDI) ; Marc Ferry et Stéphanie Pilorget (SE).

Mantes-La-Jolie - Pierre Bédier - Marie-Célie Guillau- me (UMP- UDI-MoDem - Nouveau Centre) ; Françoise Descamps-Cros- nier et Yasser Amri (PS) ; Cyril Nauth et Monique Geneix (FN) ; Laurent Lanyi et Sandra Lebey (MP) ; Bernard Lacorre et Antoinette Lordel (DVD) ; Arlette Coulombe et Jean-Pierre Coulombe (SE) ; Pierre Dejean et Sylva Christine (PG) ; Armelle Herve et Didier Gauvreau (PCF).

Maurepas - Sophie Brault (SE) et Michel Chappat (DVG) ; Brigitte Bouchet (EELV) et Alain Février (PCF - FG) ; Vincent Texier et Isabelle Reffet (FN) ; Ismaila Wane et Christine Mercier (PS) ; Yves Vandewalle (UMP) et Alexandra Rosetti (UDI).

Montigny-le-Bretonneux - Sylvain Grison et Eugénie Lavigne (FN) ; Michel Laugier (DVD) - Lau- rence Trochu (UMP) ; François Deligné et Sandrine Grandgambe ( PS ) ; Olivier Pareja (EELV) et Emilie Germain-Vedrenne (PCF - FG).

Les Mureaux - Cirila Jond-Nécand et Michel Vignier (PS) ; Michel Mallet (EELV) et Anne-Marie Rochon (SE) ; Yann Scotte et Cécile Zammit-Popescu (UMP) ; Pierre Chassin et Denise Heuze (FN) ; Sonia Cetoute (SE) et Thibaud de Fleury (PCF - FG).

Plaisir - Patricia Charton et Gérard Lévy (EELV) ; Eric Jegou et Estelle De Oli- veira (FN) ; Fabien Metais et Pascale Michard (DLF) ; Nicolas Hue et Frédérique Evrard (PS) ; Joséphine Kollmannsberger (UMP) et Bertrand Co- quard (UDI) ; Maryse Mézières (FG- PCF) et Djamel Niati (FG).

Poissy - Karl Olive et Elodie Sornay (UMP) ; Jérôme D’Halluin et Sophie Nicolle Terrier (FN) ; Anne-Marie Vinay et Mohamed Hassani (PS) ; Manuel Calabro (EELV) et Jennifer Mercier (PCF - FG) ; Souad Debache et Daniel Debus (DLF).

Rambouillet - Sophie Marchand (SE) et Jean-Luc Trotignon (NC) ; Boris Robert et Agnes De Lacoste (FN) ; Christine Boutin (PCD) et Georges Benize (UMP) ; David Jutier (EELV) et Claire Vignaud (FG) ; Jean-Claude Husson et Diane Lacouture (PS).

Saint-Cyr-l’Ecole - Julien Grim et Perrine Jeunieaux (FN) ; Jean-Philippe Mallé et Fabien- ne Gelgon-Bilbault (PS) ; Philippe Benassaya (UMP) et Sonia Brau (UDI) ; Sylvia Cantaluppi et Christophe Pytel (DLF) ; Dalila Boudrai (FG) et Jean-Yves Maximilien (PCF).

Saint-Germain-en-Laye - Thibaud Eychenne et Angéline Silly (PS) ; Elisabeth Guyard (UMP) et Phi- lippe Pivert (UDI) ; Didier Rouxel et Laurence Toulemonde (FN) ; Julien Gourdel et Jennifer Néant (DLF) ; Dimitri Debord (FG) et Blandine Rhône (PCF).

Sartrouville - Pierre Fond et Janick Gehin (UMP) ; Didier Palix et Kamélia Ignatov (FN) ; Roger Androuin (FG - PCF)et Michèle Vazeille (PG) ; Dominique Bazire-Luangpraseuth et Bruno Bordier (EELV) ; Yoan Matot (PS) et Isabelle Amaglio-Terrisme (PRG).

Trappes - Jeanine Mary (DVG) et Alain Hajjaj (DVG); Jean-Michel Fourgous et Anne Capiaux (UMP) ; Nicolas Boher et Marie Beau (FN) ; Karima Lassoued et Slimane Bousanna (SE) ; Eszter La- fitte (EELV) et Luc Miserey (PCF - FG).

Verneuil-sur-Seine - Jean-Luc Gallais et Chantal Thibaut (FN) ; Helène Brioix-Feuchet et Jean- François Raynal (UMP) ; Michel Loubry et Sylvie Yosef (PS) ; Corinne Bonnafoux ( SE) et Michel Aubert ; Thibaud Arvengas et Sandrine Fe- raud (DLF) ; Camille Bihar et Ludovic Léa (PLD) ; Julie Herfort et Guillaume Sébilleau (DVD).

Versailles 1 - Fulvia Allievi-Dorosz (EELV) et Eric Soubrane (SE) ; Xavier Bloch et Nad- jet Soummard (PS) ; Claire Chagnaud-Forain (UDI) et Olivier de la Faire (UMP) ; Thierry Perez et Anne- Sophie Desir (FN) ; Marie Seners et Bruno Vercken (DVD).

Versailles 2 - Vincent Collo et Yasmine Benzelmat (FN) ; Marie-Hélène Aubert (SE) et Olivier Lebrun (UMP) ; Léah Goldfarb et Renaud Anzieu (EELV) ; Amroze Adjuward et Catherine Nicolas (PS) ; Delphine Beaufils et Benjamin La Combe (SE) ; Colette Gergen (PCF- FG) et Jean-Albert Guieysse (FG).

YVELINES : Département automobile

Rédaction

Les Yvelines, premier département automobile de France.

Le conseil général veut garder et faire prospérer les partenariats avec les professionnels du secteur !

Depuis plusieurs décennies deux grands sites de production de constructeur Français, Renault et Peugeot, sont installés dans les Yvelines ! Une manne financière pour le département...

Ecouter le podcast